智商测试60全部题答案(国际标准智商测试60题)

访客 情感专家 2021-06-22 20:29:36

每题10分,50-60分智商110 ,60-70分智商120,80-90分智商125,90-100分智商130以上

在做题目的过程中,请不要作弊,这会影响您的智力评分:(每题5分钟,一共50分钟内答题)题目虽难,望君能过关

五个1.猜名次:在一次数学竞赛中,甲、乙、丙、丁、戊位同学得了前名。他们想知道每个同学的具体名次,于是一起去问老师。老师说:“别急,你们先猜猜看。但每人只能猜个人的名次。”学生的结果是:A说:“B第三,C第五。”

b说:“丁第二,E第四。”

c说:“A第一,E第四。”

丁说:“C为第一,B为第二。”

e说:“丁第二,甲第三。”

学生猜完后,老师笑着说:“你的答题能力很强,但是你的猜题能力不好。你们每个人只猜对了一半。”老师讲完后,学生们稍微分析了一下就知道了结果。你知道结果吗?(答案在后面)

2.在一只装有水的盆里, 有一个漂浮在水上的小盒, 盒里放一石块。请你想一想, 如果把石块拿到小盒的外面, 盆里的水面是会升高呢?还是会降低呢?

3.谁在说谎

张三说:李四撒谎

李四说:王五撒谎

王五说:张三和李四在说谎

请问:这三个人哪一个说的是实话(目前为止说的)

张三乙李四丙王五

4. 3个盒子

在一个有盖子的盒子里,分别有两个红色的球,两个蓝色的球和一个红色的球和一个蓝色的球。三个盒盖上都有“两个红球”、“两个蓝球”和“一个红球一个蓝球”的标志。由于疏忽,这三个标志都被贴错了标签。现在,请打开一个盒子,找出一个球,调整贴错标签的标志。

5.拼正方形

如图所示的一块木头,可以重新组装成正方形吗?

trong>6. 果园里有10棵苹果树,栽成5行,每行4棵。你知道是怎样栽的吗?


7. 东院的花母鸡在西院的鸡窝里下了一个蛋,这个蛋的“产权”应归谁呢?


8. 从前有两个相邻的A国和B国,关系很好,货币可以通用。后来两国的关系发生了矛盾。A国国王下令:B国的一百元只能购买A国八十元货物。B国的国王也下令:A国的一百元只能购买B国八十元的货物。结果,有个聪明的人利用这个机会发了一笔大财。他是怎样做的?


9. 有个人喜欢钓鱼。一天钓鱼归来,路上有人问他钓了多少条鱼,他答到:“有6条没头的,9条没尾的,8条半截的。”你知道他钓了多少条鱼吗?


10. 古时一人赴京赶考。来到三岔路口,不知该走哪条路。见一人在石头后面干活,便上前询问。不料此人竟不言语,只把头探出石头上面望着他。赶考者正欲发怒,忽然想到了答案,于是选了一条路继续赶路。你知道他选的是哪条路吗?


答案部分:


1.此题分析起来比较复杂,故仅给出结果:第一名:丁; 第二名:乙; 第三名:甲; 第四名:戊; 第五名:丙 。


2. 石块在盒里排开的水的体积,是与石块同重量的水的体积。把石块从盒里拿出来,所排开的水的体积,只是石块的体积。显然,前者的体积大于后者,因此水面会下降。


3.李四说真话


4. 选贴有“1个红球1个兰球”的盒子,如果摸出的是红球,说明这个盒子里装的一定是2个红球。贴有“2个兰球”的盒子里面装的一定是1个红球1个兰球,另一个盒子里装的一定是2个兰球。如果摸出的是兰球,情况正好相反。


5. 设小四方形的边长为1,则面积为5,故拼成后的大四方形的边 长l=5的平方根=1的平方+2的平方。由勾股定理可知:l正好 是直角边分别为1和2的直角三角形的斜边。因此可按右图的abc 和a-f线将木板切成三块。然后将木板abc移到cde处,用胶把 dbc边与ce边粘牢;将agf移到def处,把对应边粘牢即可。


6. 从顶上看,栽成一个五角星,5个顶点和5个交点各一棵。


7.这个蛋是鸡下的,“产权”当然是花母鸡的。


8. 在A国用A国币换B国币,再把B国币带到B国换成A国币,就是以“保值”的兑换“贬值”的,再把“贬值”的变成“保值”的,周而复始。这种便宜的事只能一开始实现,以后谁也不会拿本国的钱到邻国去用。


9. “6”去了“头”,“9”去了“尾”都是“0”,“8”从中截断是两个“0”,因此是一条也没钓到。


10.人的脑袋露出“石”头上,相当“石”字出头,即暗示为“右”。因此应向右走。